Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Privacy e Cookie policy

Istituto Comprensivo "Aldo Moro"

Istituto Comprensivo "Aldo Moro"

Scuola dell'Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado | Saronno (VA)

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott.ssa Giolinda Irollo
Tel. Direzione e Segreteria: 02/9603230
giolinda.irollo@aldomorosaronno.edu.it
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
Primo collaboratore (vicario): Ins.te Anna Torriero 
anna.torriero@aldomorosaronno.edu.it

Secondo collaboratore: Prof. Gabriele Musarò
gabriele.musaro@aldomorosaronno.edu.it
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI ED AMMINISTRATIVI
Dott.ssa Grazia Di Tullio
Tel. Direzione e Segreteria: 02/9603230
dsga@aldomorosaronno.edu.it
RESPONSABILI DI PLESSO
Scuola Secondaria di I grado “Aldo Moro”
Prof. Gabriele Musarò, e-mail: gabriele.musaro@aldomorosaronno.edu.it

Scuola Primaria “Vittorino da Feltre”
Ins.te Anna Torriero, e-mail: anna.torriero@aldomorosaronno.edu.it  

Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco”
Ins.te Raffaela Pirone, e-mail: raffaela.pirone@aldomorosaronno.edu.it
Ins.te Chiara Giugni, e-mail: chiara.giugni@aldomorosaronno.edu.it  

Scuola dell’Infanzia “S. Giovanni Bosco” – Sede di viale Santuario
Ins.te Michela Casati, e-mail: michela.casati@aldomorosaronno.edu.it

Scuola dell’Infanzia “S. Giovanni Bosco” – Sede di via Don Albertario  
Ins.te Laura Lazzerotti, e-mail: laura.lazzerotti@aldomorosaronno.edu.it
Ins.te Adelaide Pagani, e-mail: adelaide.pagani@aldomorosaronno.edu.it
FUNZIONI STRUMENTALI
Area 1 – Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa
(in attesa di nomina)
Area 2 – Sostegno ai docenti
(in attesa di nomina)
Area 3 – Inclusione e BES
(in attesa di nomina)
Area 4 – Intercultura
(in attesa di nomina)
REFERENTI DI AREA E COMMISSIONI
COMITATO DI VALUTAZIONE
COORDINATORI E SEGRETARI (in aggiornamento)
ORGANI COLLEGIALI
Consiglio d’Istituto
Giunta esecutiva
Organo di garanzia
Collegio docenti
Consigli di classe, interclasse e intersezione
SICUREZZA ED EMERGENZA COVID

RSPP: Sig.re Giosuè Cava.

Medico competente: Dott. Marco D’Orso.

ASPP: Prof.ssa Nicoletta Casero (Secondaria “Aldo Moro”), Ins.te Carla Giani (Primaria V. da Feltre e Infanzia S. G. Bosco plesso di viale Santuario), Ins.te Laura Lazzerotti (Infanzia S. G. Bosco plesso di via Don Albertario), Ins.te Maria Celeste (Primaria S. G. Bosco).

RLS: Ins.te Luca Marchesi.

Referenti Covid: Prof. Gabriele Musarò (Referente Covid d’Istituto e della Scuola Secondaria), Ins.te Anna Torriero (Primaria “V. da Feltre”), Ins.te Raffaela Pirone (Primaria “S. G. Bosco”), Ins.te Serena Bertoglio (Scuola dell’Infanzia).
RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (2018 – 2021)
Ins.te Giulia Toscani
Prof.ssa Cristina Dell’Acqua
Sig.re Francesco Torre
RESPONSABILE DELLA PROTEZIONE DEI DATI PERSONALI
Ing. Roberto Doria
Skip to content